Главная / Новости рынка / О совещании

О совещании

14.09.2016

26 августа в Екатеринбурге прошло расширенное совещание по вопросам совершенствования системы ценообразования и сметного нормирования в строительной отрасли, мониторинга цен и порядка индексации сметной стоимости строительства, применения экономически-эффективной проектной документации повторного использования и модифицированной проектной документации при осуществлении строительства и реконструкции объектов, финансируемых за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

С докладами выступили представители Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», ФАУ «ФЦЦС», представители органов федеральной государственной исполнительной власти и учреждений. В совещании приняли участие руководители строительных ведомств и представители профильных предприятий Уральского федерального округа.

В своём докладе руководитель ФАУ «ФЦЦС» Ирина Лищенко сообщила: «Сегодня, в тесном взаимодействии с профильными подразделениями Минстроя России, мы осуществляем разработку методических документов, направленных на регулирование процессов определения начальной (максимальной) цены государственного (муниципального) контракта, а также взаиморасчетов за выполненные работы в рамках твердой договорной цены, с учетом положений проектов типовых государственных контрактов. Реализация всех процессов, устанавливаемых принятым федеральным законом будет осуществляться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве».

Ирина Лищенко подробно остановилась на порядке мониторинга цен строительных ресурсов, а также на разработке методик, регламентирующих порядок определения и применения сметных цен строительных ресурсов. В заключение руководитель ФАУ «ФЦЦС» выразила надежду на сотрудничество с производителями строительных ресурсов Уральского федерального округа.  

«Положительные результаты пилотного проекта по мониторингу цен строительных ресурсов в Республике Башкортостан дают нам основания говорить о том, что реализация системы мониторинга и описанного электронного инструментария позволит создать хорошую перспективу упрощения и одновременной систематизации всех процессов и процедур, обеспечивающих формирование полного объема стоимостных показателей, необходимых для определения стоимости строительства с учетом специфики нашей страны и территориальных особенностей, вне зависимости от места строительства объекта» - отметила Ирина Лищенко.

Официальный источник информации: http://faufccs.ru/press-tsentr/novosti/stranitsa-novosti/index.php?ID=388