Главная / Новости рынка / Минтранс готовит проект приказа для оптимизации управления вагонным парком в РФ

Минтранс готовит проект приказа для оптимизации управления вагонным парком в РФ

03.09.2014

Министерство транспорта РФ к середине сетября планирует подготовить проект приказа, призванного оптимизировать управление вагонным парком и повысить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры в России.

Ведомство разместило на портале regulation.gov.ru сообщение о подготовке поправок в свой приказ от 14 ноября 2005 г. №137 "Об организации работы по осуществлению пономерного учета железнодорожного подвижного состава, контейнеров, эксплуатируемых на путях общего пользования" (в редакции 2007 г.)

Приказ устанавливает, что присвоение подвижному составу и контейнерам так называемых "номеров", дающих право курсировать по путям общего пользования, осуществляется при отсутствии номера (и наличии заводского номера), при постройке вагонов, смене их типа или изменении владельца. Пономерный учет осуществляет Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ.

Новый приказ предполагается подготовить в рамках мероприятий по ограничению конечной стоимости товаров и услуг инфраструктурных компаний при сохранении их финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности, которые были утверждены правительством РФ в конце 2013 г. Он призван исправить ситуацию на железнодорожной сети России.

"В 2013 году парк грузовых вагонов увеличился на 43 тыс. и составил 1,214 млн. Спрос грузоотправителей на подвижной состав полностью удовлетворен, при этом профицит подвижного состава, по расчетам ОАО "Российские железные дороги" (MOEX: RZHD), составляет 300 тыс. вагонов и наблюдается в большинстве типов. Существенный профицит (в сравнении с предъявляемыми к перевозке объемами грузов и пропускной способностью ж/д инфраструктуры – ИФ) влияет на эффективность и конкурентоспособность железнодорожного транспорта», – описал Минтранса проблему, на решение которой направлено предполагаемое регулирование. Его планируется распространить на физические и юридические лица, участвующие в организации ж/д перевозок.

«Мы пока только собираем предложения по содержанию текста акта. Текст будет размещен через 15 дней», – пояснила «Интерфаксу» представитель Минтранса Мария Бакотина. Ожидается, что приказ вступит в силу до конца 2014 г. Публичное обсуждение будет проходить до 6 сентября.

Источник: http://www.interfax.ru/