Главная / Новости рынка / Плата за вред автодорогам

Плата за вред автодорогам

26.05.2014

Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о переносе с 1 ноября 2014 года на 15 ноября 2015 года срока введения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения грузовыми автомобилями, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.

Порядок заключения концессионного соглашения в отношении объектов, предназначенных для взимания такой платы, а также процедура проектирования, создания и введения в эксплуатацию системы для ее взимания, по мнению депутатов Евгения Москвичева и Сергея Тена, внесших проект закона, не позволяют осуществлять взимание платы с ноября 2014 года. Они считают «наиболее реальным сроком ввода в эксплуатацию системы взимания платы» ноябрь 2015 года.

Отвечая на вопросы своих коллег, депутат сообщил, ссылаясь на исследования Росавтодора, что «именно автомобили максимальной массой 12 тонн наносят порядка 60 проц от всего объема ущерба, который наносим нашим автомобильным дорогам». «Чем больше грузов идет по автомобильной дороге, тем больше, соответственно, должен пользователь и платить», – полагает Тен. Такой дифференцированный подход, по его мнению, «позволит избежать такой меры, например, как повышение транспортного налога».

На рассмотрение Госдумы во втором чтении законопроект планируется вынести в июне.

Источник: http://itar-tass.com