Главная / Новости рынка / Чемпионат мира (ЧМ) по футболу 2018 года

Чемпионат мира (ЧМ) по футболу 2018 года

05.08.2014

В течение трех лет - с 2014 по 2016гг. - Федеральное дорожное агентство направит свыше 22,9 млрд рублей на строительство и реконструкцию дорог регионального и местного значения и искусственных сооружений на них в рамках подготовки проведения чемпионата мира (ЧМ) по футболу 2018 года.

По словам руководителя Росавтодора Романа Старовойта, для этих целей в 2014 году выделено 3 млрд 90 млн рублей. Кроме того, еще  10 млрд 750 млн рублей будет направлено из федерального бюджета в 2015 году, 9 млрд 106 млн рублей – в 2016-м.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации финансирование из федерального бюджета мероприятий по подготовке к российскому мундиалю в части объектов дорожной инфраструктуры будет осуществлено в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)».

 По итогам рассмотрения заявок от субъектов страны в программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу включены ключевые объекты дорожной инфраструктуры на территории 7 регионов: Республики Мордовия, Волгоградской области, Калининградской области, Нижегородской области, Ростовской области, Самарской области, а также Санкт-Петербурга.

В настоящее время по большей части объектов, включенных в вышеуказанную программу, ведется разработка проектной документации. Необходимо отметить, что в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации данные мероприятия осуществляются за счет средств региональных бюджетов.

Среди наиболее крупных проектов предусмотрена реконструкция дороги до аэропорта Саранска, реконструкция «Шоссе Авиаторов» от международного аэропорта «Волгоград»,  строительство улично-дорожной сети на территории острова, на котором будет построен стадион в Калининграде, реконструкция автомобильной дороги «Калининград - Мамоново II (пос. Новосёлово) - граница Республики Польша», реконструкция подъезда к Нижегородскому аэропорту, строительство магистральной улицы общегородского значения Южный подъезд - ул. Левобережная (в Ростовской области), реконструкция автомобильной дороги Волжский - аэропорт «Курумоч» (в Самарской области), строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом в Петербурге.

Напомним, что финальный этап ЧМ по футболу впервые пройдет в России в 11 городах на 12 стадионах с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи пройдут в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге